Эвакуатор бесплатно
Диагностика 0 руб.
ГАРАНТИЯ 2 года
СРОЧНЫЙ РЕМОНТ
ЗАПЧАСТИ В НАЛИЧИИ
Опыт более 10 лет
СРОК РЕМОНТА 3-5 ДНЕЙ

Нюансы эксплуатации авто с АКПП

Если вы обучались в автошколе на транспортном средстве с механикой, а после пересели на АКПП, то преждевременных поломок не избежать. Если МКПП не боится агрессивной езды и эксплуатации в суровых условиях, то с «автоматом» все сложнее. Стоит вам забыть о техническом обслуживании или замене трансмиссионной жидкости, как вы сразу же столкнетесь с неполадками из-за перегрева системы и изменения уровня давления.

Факт

Стереотип о повышенной уязвимости «автоматов» появился в РФ из-за того, что все проходят обучение на механике и имеют соответствующий стиль езды. В США зачастую отдают предпочтение АКПП, но число поломок гораздо ниже. Среди причин лучшие условия эксплуатации, своевременное техническое обслуживание и спокойный стиль езды.

Следуйте главным правилам


Чтобы избежать преждевременных поломок, следуйте главным правилам:

  1. Всегда зажимайте тормозную педаль, когда переключаете рычаг устройства. Исключение составляет только переключение в нейтральное положение.
  2. Во время езды по городу нет необходимости в нейтральном положении на светофорах. Чтобы автомобиль не тронулся с места, удерживайте педаль тормоза. Это гораздо безопаснее для агрегата.
  3. Понижение расхода топлива на спусках через активацию нейтральной передачи – не самая лучшая идея. Это актуально для механики, но опасно для хрупкого «автомата». Отключение скоростей приводит к ступору масляного насоса, так что при езде на нейтральной передаче ускоряется деформирование деталей. Связано это со значительным ростом температуры и сжиганием фрикционных дисков.
  4. Если транспортное средство все еще движется, то не нужно со всей силы передергивать рычаг в положение заднего хода. Это деструктивно влияет на конструкцию и может привести к поломке.
  5. Любители толкать своего «железного коня» при посаженом аккумуляторе могут легко сломать автоматическую коробку передач.
  6. По возможности не буксируйте транспортное средство с АКПП, так как это приводит к росту температуры и поломке гидротрансформатора. Желательно вызвать эвакуатор во избежание поломок. Если такой возможности нет, то установите рычаг на нейтральную передачу, чтобы снизить уровень повреждений.

Соблюдение правил и своевременное прохождение компьютерной диагностики – это ваша гарантия того, что агрегат прослужит много лет без тяжелых поломок. Будьте аккуратны и не забывайте заезжать на технический осмотр.

Наши контакты
transmission-auto@yandex.ru
г. Москва, 53 км МКАД, 6
Напишите нам, мы онлайн